Membaca Merupakan Aktivitas Pengembangan Diri

Jumat, 25 Januari 2013

SILABUS DAN RPP PEMBELAJARAN IPA



SILABUS PEMBELAJARAN IPA
Nama Sekolah                       :           SDK Mbakung
Mata Pelajaran                      :           Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/semester                       :           I/V
Standar Kompetensi             :           Memahami Tumbuhan Hijau Membuat Makanan

Kompetensi Dasar
Pertemuan ke-
Materi Pokok
Strategi Pembelajaran
Indikator
Penilaian
Sumber Buku
Alokasi waktu
Tatap muka
Tugas berstruktur
Tugas mandiri
Mengidetifikasikan cara tumbuhan hijau membuat makanan
1
Tumbuhan Hijau
Siswa mengisi LKS untuk menyelesaikan fungsi makanan pada tumbuhan hijau
Memberikan tugas rumah kepada siswa
Menyuruh siswa untuk menyebutkan fungsi tumbuhan hijau
Kognitif Produk :
ü  Menjelaskan fungsi makanan pada tumbuhan hijau
Proses :
Mengisi LKS untuk menyebutkan fungsi makanan pada tumbuhan hijau.
Afektif : keterampilan sosial :
·         Bertanya dengan santun
·         Menyampaikan ide atau pendapat

Jenis Tagihan :
@    - kuis
@    - produk
@    - tugas mandiri
@    - tugas berstruktur
@     
Bentuk Instrumen Essay LKS
Sains SD kelas VII
2 x 35  menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah                      :                       SDK Mbakung
Mata Pelajaran                     :                       Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/semester                     :                       I/V
Alokasi Waktu                     :                       2 x 35 Menit

1.      Standar Kompotensi    :   Memahami tumbuhan hijau membuat makanan

2.   Kompotensi Dasar        :    Mengidentifikasikan cara tumbuhan hijau membuat makanan
3.      Indikator                                                                                                 
Kongnitif
Ÿ  Produk                        :
Ø  Menjelaskan fungsi makanan pada tumbuhan hijau
Ÿ  Proses              :
Ø  Mengisi LKS untuk menyebutkan fungsi pembuatan makanan pada tumbuhan hijau
Ÿ  Afektif            :           Keterampilan sosial
Ø  Bertanya dengan santun
Ø  Menyampaikan ide atau pendapat
Ÿ  Alokasi waktu             :                       2 x 35 menit

4.      Tujuan Pembelajaran
a.       Kongnitif
1.      Produk
Ÿ  Ketika diberikan data-data, siswa secara mandiri dapat menjelaskan fungsi pembutan makanan pada tumbuhan hijau sesuai kunci jawaban
Ÿ  Setelah diberikan bahan-bahan makanan pada tumbuhan hijau, siswa secara mandiri dapat menyebutkan bahan-bahan tersebut sesuai kunci jawaban
2.      Proses
Ÿ  Diberikan LKS, siswa dalam kelompoknya masing-masing menjawab pertanyaan
3.      Afektif : Keterampilan sosial
Ÿ  Menumbuhkan keterampilan sosial dalam hal bertanya
Ÿ  Menjawab pertanyaan dan berkomunikasi

5.      Makna Pembelajaran
Fungsi makanan pada tumbuhan hijau adalah umtuk membuat makanan. Tumbuhan memerlukan bahan-bahan seperti air da karbon dioksida dari dalam tanah. Tumbuhan yang bertugas untuk menyerapkan adalah akar, khususnya rambut akar. Rambut akar mempunyai bentuk yang halus sehingga mudah menyusup ke dalam sela-sela tanah, air yang diserapkan oleh rambut akar naik ke batang melalui pembuluh kayu kemudian air ini diserapkan ke semua bagian tumbuhan seperti ranting dan daun.


6.      Strategi Pembelajaran
Ÿ  Metode            :                       Ceramah, diskusi, tanya jawab
Ÿ  Model              :                       Pembelajaran kooperatif

7.      Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran :
1.      Kegiatan awal
Ÿ  Salam pembukaan
Ÿ  Doa pembukaan
Ÿ  Motivasi   :    *   Menanyakan siswa apa yang mereka ketahui tentang fungsi makanan pada tumbuhan hijau
*       Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
Ÿ  Apersepsi :   *   Melalui tanya jawab, guru meningkatkan kembali tentang fungsi makanan pada tumbuhan hijau
*  Bagaimana cara menyelesaikan fungsi makanan pada tumbuhan hijau
2.      Kegatan inti
Fase I    :          Guru menyampaikan kompetensi dasar, standar kompetensi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan memotivasi siswa.
Fase II : Guru menyajikan materi kepada siswa tenyang fungsi makanan pada tumbuhan hijau
Fase III :    Guru menjelaskan kepada siswa cara menyelesaikan fungsi makanan pada tumbuhan hijau
Fase IV :    Guru membimbing kelompok-kelompok dalam mengerjakan tugas
Fase V    : Guru mengevaluasikan hasil belajar siswa tentang materi yang telah dipelajari
Fase VI :    Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempresentasikan hasil belajar

8.      Sumber dan Alat
Ÿ  Sumber            :                       Buku Sains untuk kelas VII Penerbit Erlangga
Ÿ  Alat                             :                       LKS, alat peraga

9.      Penilaian Hasil Belajar
Prosedural penilaian
a.       Penilaian kognitif
Produk :
Ÿ  Teknik                                                                                                       :                       Tes tertulis
Ÿ  Bentuk instrumen              :                       Kuis
Ÿ  Instrumen                                                                          :                       LP1
Proses :
Ÿ  Teknik                                                                                                       :                       Diskusi
Ÿ  Bentuk instrumen              :                       LKS
Ÿ  Instrumen                                                                          :                       LP2


b.      Penilaian Afektif
Ÿ  Teknik                                                                                                       :                       Penilaian sikap
Ÿ  Bentuk instrumen              :                       Pengamatan keterampilan sosial
Ÿ  Instrumen                                                                          :                       LP3



Ende, 13 November 2012

                                                                                                Mengetahui
            Kepala Sekolah SDK Mbakung                                                                                                                                                                               Guru Mapel




                                    (Aurelius Tambur, S.Pd)                                                                                                                                                                                                                  (Elina Andu)






























Lembar Penilaian Produk 1 (LP1)
Kuis
INDIKATOR
SOAL
KUNCI JAWABAN
SKOR
1.      Menjelaskan fungsi makanan pada tumbuhan hijau
1.   Zat hijau daun yang diperlukan tumbuhan untuk mengelola makanan adalah ……

2.   Kelompok makan yang menyimpan makanan cadangan di dalam umbi adalah ……

3.   Proses fotosintesis menghasilkan ……...

4.   Apa yang dimaksudkan dengan stomata?
1.   Klorofil




2.   Bawang merah, singkong dan kentang


3.   Karbohidrat dan oksigen

4.   Stomata adalah lubang-lubang kecil yang terdapat diperlukan daun bagian bawah.

LP2   :  Proses
            Lembar kerja siswa (LKS)
Langkah Kerja Satu
Pilihlah Jawaban a, b, c dan d Di Bawah Ini Dengan Benar Dan Tepat !
1.      Bagian tumbuhan yang bertugas untuk menyerap air dalam tanah adalah :
a.       Urung akar                                                      c.         Ujung batang
b.      Rambut akar                                        d.         Pucuk daun
2.      Proses pembuatan makanan pada tumbuhan dengan bantuan cahaya disebut :
      a.   Fotosintesis                                                     c.         Metabolisme
      b.   Respirasi                                                                      d.         Reaksi
3.      Kelompok tumbuhan yang menyimpan makanan cadangan di dalam umbi adalah :
a.       Wortel, singkong, jeruk
b.      Pisang, anggur, kacang kedelai
c.       Singkong, kenyang, pisang
d.      Bawang merah, singkong, kentang
Langkah Kerja Dua
1.      Tuliskan 4 jenis tumbuhan yang menyimpan makanan cadangan di dalam buah !

Kunci Jawaban LKS
Ÿ  Langkah Kerja Satu
1.      B
2.      A
3.      D
Ÿ  Langkah Kerja Dua
1.      Apel, jeruk, mangga, pisang dan anggur
KELOMPOK
LK1
LK2
JUMLAH
NILAI
1

2
4
3
7
x 100 = 70
 
   7   
4 x 3


Keterangan :
LK                   :                       Langkah kerja
4                                  :                       Baik sekali
3                                  :                       Baik
2                                  :                       Kurang
1                                  :                       Kurang sekali

LP3                  :                       Pengamatan karakter keterampilan sosial

Format Pengamatan Keterampilan Sosial
                                                                                    Siswa :                                                                                                             Kelas :                                                                                                 Hari/Tanggal : Kamis, 28-12-2012

Petunjuk
A         :           Sangat baik                                                                                                     C         :   Menunjukan kemajuan
B         :           Memuaskan                                                                                         D         :           Memerlukan perbaikan
NO
RINCIAN KINERJA
A
B
C
D
KETERANGAN
1


2


3
Mengerjakan soal dengan baik

Bertanya dengan santun

Menyampaikan ide atau pendapat






Tabel 1.2 Standarisasi Isi
STANDAR KOMPETENSI

ISI

Ÿ  Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan
Pokok materi :
1.      Makhluk hidup dan proses kehidupan

Sub pokok materi :
1.1        Pembuatan makanan pada tumbuhan hijau
1.2        Manusia dan hewan bergantung pada tumbuhan hijau
1.3        Keadaan dunia tanpa tumbuhan hijau
Tabel 1.3
KOMPETENSI DASAR

ISI

2.1     Mengidentidikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan
*Sub pokok materi :
1.1 Pembuatan makanan pada tumbuhan hijau

Materi pokok :
1.1.1        Proses tumbuhan hijau membuat makanan
1.1.2        Pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tumbuhan hijau
1.1.3        Sebagai hasil fotosintesis disimpan sebagai makanan cadangan
2.2 Mendeskripsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai makanan
* Sub pokok materi :
1.2 Manusia dan hewan bergantung pada tumbuhan hijau
Materi pokok :
1.2.1        Tumbuhan hijau sebagai sumber makanan
1.2.2        Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan penyedap rasa
1.2.3        Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan obat-obatan
1.2.4        Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan sandang
1.2.5        Tumbuhan bermandaat sebagai bahan peralatan rumah tangga.

Ÿ  Sub pokok materi :
1.3       Keadaan dunia tanpa tumbuhan hijau
Materi pokok :
1.3.1                     Rangkuman

Analisis Standar Proses
STANDAR KOMPETENSI
PROSES (STRATEGI PEMBELAJARAN)
Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan
Kompetensi : mengidentifikasikan

KOMPETENSI DASAR
PROSES (STRATEGI PEMBELAJARAN)
2.1           Mengidentifikasi cara tumbuhan membuat makanan


2.2 Mendeskripsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai makanan
Kompetensi : mengidentifikasi metode yang dapat digunakan yaitu ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan

Kompetensi : mendeskripsikan metode yang dapat digunakan yaitu ceramah, tanya jawab, penugasan
Dari hasil analisis terhadap SK dan KD di atas, langkah selanjutnya adalah membuat keputusan atas tindakan terhadap proses pembelajaran yang akan saya bawakan.

Lingkup dan Struktur Materi Ajar IPA
ISI (LINGKUP MATERI AJAR)
PROSES (STRATEGI PEMBELAJARAN)
1.      Makhluk hidup dan proses kehidupan
1.1  Pembuatan makanan pada tumbuhan hijau
1.1.1      Proses tumbuhan hijau membuat makanan
1.1.2      Pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tumbuhan hijau
1.1.3      Sebagai hasil fotosintesis disimpan sebagai makanan cadangan
1.2  Manusia dan hewan bergantung   pada tumbuhan hijau
1.2.1 Tumbuhan hijau sebagai sumber makanan
1.2.2     Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan penyedap rasa
1.2.3     Tumbuhan hijau sebagai sumber makanan
1.2.4     Tumbuhan bermanfaat sebagai obat-obatan
1.2.5     Tumbuhan bermanfaat sebagai sandang
1.2.6     Tumbuhan sebagai peralatan rumah tangga

1.3   Keadaaan dunia tanpa tumbuhan hijau
1.3.1        Rangkuman
Model Pembelajaran : Kooperatif


Pendekatan pembelajaran : Kontekstual






Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.

Tabel 1.1 Penggalan Kurikulum Kelas V/I
STANDAR KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR

2.      Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan
2.1    Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan
2.2    Mendeskripsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumuhan hijau sebagai makanan.
                             

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar